03038 г.Киев, ул. Линейная, 17 +38 044 585 15 25     +38 050 331 49 82     +38 095 459 65 34
ua ru
Новости Клуб для избранных. Кто получит право на упрощенную растаможку Импортерам раздадут специальные статусы и преференции, но очень дозировано. 08.04

Почти летняя эпопея с разработкой приказа Минфина об уполномоченных экономических операторов (УЭО) подходит к концу. Как сообщил ЛИГАБизнесИнформ директор департамента таможенных платежей Гостаможслужбы Виталий Зварыч, уже в ближайшее время Минфин может принять приказ о ВЭО, который позволит отдельным компаниям получить привилегированный статус и проходить таможенные процедуры по упрощенной схеме.

Жесткие критерии
Чиновник Гостаможслужбы сообщил, что для получателей сертификатов установили более высокую планку. "Мы движемся к гармонизации процедур с европейским сообществом. Мы должны сразу выстраивать такую систему, чтобы сертификат, который будут получать ВЭО был не никому непонятной бумажкой, не признавать в Европе, а документом, который покажет соответствие практики субъекта ВЭД общепризнанным стандартам ", - отметил Зварыч.

Судя по заявлению представителя ГТСУ, Миндоходов удалось убедить Минфин в целесообразности установления более жестких критериев отбора предприятий-претендентов на таможенный спецстатусе. Как известно, ранее Минфин настаивал на упрощение анкет-опросников для предприятий и, соответственно, расширение круга потенциальных претендентов на статус УЭО, что, однако, исключало признания сертификатов украинского ВЭО в Европе.

"Победил здравый смысл", - добавил Зварыч.

В свою очередь в Минфине журналисту ЛИГАБизнесИнформ сообщили, что принципиальных разногласий в позициях Минфина и Минприбутку по ВЭО "нет и не может быть, поскольку правовые основы функционирования указанного института в Украине определены Таможенным кодексом".

Напомним, в новом Таможенном кодексе весь второй раздел посвящен ВЭО. Для субъектов ВЭД, которые получат этот статус, предусмотренный ряд преференций, в т.ч. возможность прохождения таможенного контроля в первоочередном порядке; освобождение от предоставления гарантии при осуществлении внутреннего таможенного транзита товаров и т.д. В таможенной "конституции" определено, что для получения статуса УЭО предприниматели должны соответствовать ряду критериев. В частности, вести ВЭД в течение не менее трех лет; не иметь непогашенных обязательств перед таможней, пользоваться системой учета товаров, которая позволяет сравнивать документы и сведения, предоставляемые таможенным органам при прохождении таможенного оформления, с документами и сведениями о хоздеятельности и т.д.

При этом вариант анкеты для предприятий - претендентов на статус УЭО, который разработала ГТСУ и который не совсем понравился Минфина, включал в себя семь вопросов с множеством подпунктов - от названия компании, перечня ее акционеров, видов деятельности и объемов операций с данными о компьютерных системах, используемых для ведения учета, о системе внутреннего контроля и безопасности, кадровой политике и т.д.

Кто получит статус
Ключевое преимущество статус УЭО для отечественных субъектов ВЭД - это перспектива растаможка по упрощенной процедуре не только в Украине, но и Европе, не только позволит экономить время, но и уменьшить, как минимум, логистические расходы. В этом ключе важный вопрос - сколько именно импортеров и экспортеров смогут получить соответствующий статус. Учитывая, что Украина склоняется к европейским моделям, владельцев сертификата УЭО, очевидно, будет не так много, исходя из европейского (и не только) опыта.

По данным ведущего эксперта налогово-юридической практики Ernst & Young в Украине Эдуарда Нищий, сегодня европейские таможенные органы выдали более 11 000 сертификатов ВЭО, причем более половины приходится на таможенные органы Германии. Что касается новых членов Евросоюза, то в них количество выданных сертификатов составляет, как правило, около 100 Показательным для Украины может быть опыт России, где предоставление статуса УЭО предусмотрено с 2011 года, но его получили лишь 71 предприятие.

Нищий не исключает, что из-за текущих вызовов в отношениях между Украиной и ЕС добиться признания отечественных сертификатов ВЭО в европейских странах в перспективе будет непросто. Однако по мнению эксперта критерии выдачи сертификатов ВЭО в Украине не должны быть от этого менее жесткими. "Наоборот, более жесткие требования (например, по сравнению с европейскими стандартами) могут способствовать в будущем признанием за рубежом сертификатов ВЭО, выданных украинскими таможенными органами", - отмечает представитель Эрнст энд Янг.

На статус УЭО будут претендовать, в первую очередь, транснациональные и украинские компании со значительным объемом экспортно-импортных операций. Вряд ли этот статус пригодится малому и среднему бизнесу

По оценкам специалистов, на получение статуса УЭО будут претендовать, в первую очередь, транснациональные корпорации, которые работают в Украине, а также отечественные предприятия со значительным объемом экспортно-импортных операций. "Вряд ли статус УЕO случае малому и среднему бизнесу. При правильном применении тех норм, которые заложены в Таможенный кодекс, им может быть вполне достаточно и этого ", - констатировал менеджер по таможенным вопросам отдела налоговых и юридических услуг PwC Украина Роберт Зелди.

Представители каких именно отраслей смогут претендовать на получение статуса УЭО? Учитывая структуру внешней торговли Украины и ЕС, очевидно, речь идет прежде всего о пищевой промышленности, предприятиях агросектора, металлургии, импортерах автомобилей, бытовой техники и т.д. "Мы предполагаем, что компании, желающие получить сертификат УЭО, будут присутствовать в абсолютно всех отраслях экономики. Сложность может оказаться в том, что отдельные отрасли будут просто не в состоянии соответствовать критериям и предоставить информацию, которая бы удовлетворяла государственные органы. К примеру, такие сложности могут возникнуть у компаний преимущественно используют в своей деятельности давальческие операции. А это могут быть компании легкой промышленности, судостроительные заводы и др ", - резюмирует Нищий.

Василий Пасочника

Источник: http://www.mdoffice.com.ua

ЦЕНТРАЛЬНИЙ ОФИС

03038 г. Киев, ул. Линейная, 17

тел.: 044 585 15 25
тел./факс: 044 585 55 88

моб.: 050 331 49 82

e-mail: lkuchma@inoforum.com.ua