03038 г.Киев, ул. Линейная, 17 +38 044 585 15 25     +38 050 331 49 82     +38 095 459 65 34
ua ru
Новости Роман Насиров провел встречу с Хайнцем Зурека Гендиректором Генерального Директората по налогообложению и таможенного союза Европейской Комиссии 02.07

«Мы осознаем, что стандарты ЕС в налоговой и таможенной сфере являются решающими для успешной модернизации Государственной фискальной службы Украины, поэтому мы готовы к скорейшему введению их в своей работе. Это, прежде всего, нужно для развития таможенных процедур, надлежащего налогового администрирования, построения современных электронных сервисов европейского образца и борьбы с коррупцией », - подчеркнул Председатель ДФС во время встречи с Хайнцем Зурека Гендиректором Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Европейской комиссии во время встречи в Брюсселе.

Участники обсудили практические вопросы двустороннего сотрудничества в таможенной и налоговой сферах, привлечения технической помощи стран ЕС в реформировании ДФС Украины и улучшение таможенных сервисов.

По словам Председателя ДФС, Украина находится на пути значительных фискальных преобразований, ярким примером которых является учреждение впервые в Украине процедуры электронного возмещения НДС, после тестового режима с 1 июля 2015 начала работать в обычном.

Роман Насиров также отметил необходимость введения совместного пограничного и таможенного контроля с ЕС, построения инфраструктуры электронных сервисов: акцизной марки, товаротранспортной накладной, кабинета налогоплательщика и Единого окна и совместного пограничного и таможенного контроля.

В свою очередь Хайнц Зурек подтвердил настрой активизировать сотрудничество по приближению таможенного и налогового законодательства Украины в рамках Соглашения об ассоциации, включая подготовку присоединения Украины к совместной транзитной процедуры, введение Единого окна, института Уполномоченных экономических операторов и присоединения к Региональной конвенции о преференциальных правилах происхождения товаров Пан -Евро-Мед. Он также отметил прогресс ЕС в сфере трансфертного ценообразования, противодействия уклонению от уплаты налогов и др.

Участники договорились продолжать сотрудничество с целью проведения запланированных в октябре 2015 совместных мероприятий в рамках Подкомитета по вопросам таможенного и трансграничного сотрудничества и Рамочной Стратегии таможенного сотрудничества Украины с ЕС

Источник Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

ЦЕНТРАЛЬНИЙ ОФИС

03038 г. Киев, ул. Линейная, 17

тел.: 044 585 15 25
тел./факс: 044 585 55 88

моб.: 050 331 49 82

e-mail: lkuchma@inoforum.com.ua