03038 г.Киев, ул. Линейная, 17 +38 044 599 23 33 +38 044 585 91 08
ua ru
Новости Кто имеет право на налоговый кредит при ввозе товара на таможенную территорию? 11.09

Миндоходов сообщает, что в соответствии с законодательством право на налоговый кредит у физического лица-предпринимателя за операции по приобретению товара возникнет в случае, если такой товар приобретается для использования в пределах хозяйственной деятельности в налогооблагаемых операциях.

Миндоходов в письме от 14.06.2013 г.. № 2123 / Т / 99-99-19-04-02-14 напомнило, что п. 201.12 ст. 201 разд. V Налогового кодекса установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства и подтверждает уплату налога. Кроме того, п. 198.3 ст. 198 разд. V НК предусмотрено, что кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг, но не выше уровня обычных цен, установленных в соответствии со ст. 39 ПК, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, определенной пунктом 193.1 ст. 193 ПК, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • Приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;
  • Приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

   Таким образом, право на налоговый кредит у физического лица-предпринимателя за операции по приобретению товара возникнет в случае, если такой товар приобретается для использования в пределах хозяйственной деятельности в налогооблагаемых операциях. При этом в дальнейшем такое использование должно подтверждаться документально.

Источник: mdoffice

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС

03038 г. Киев, ул. Линейная, 17

тел.: 044 599 23 33
тел./факс: 044 585 91 08

моб.: 050 414 98 61
моб.: 050 441 53 97

e-mail: info@inoforum.com.ua