03038 г.Киев, ул. Линейная, 17 +38 044 585 15 25     +38 050 331 49 82     +38 095 459 65 34
ua ru
Новости Упрощены условия перемещения подакцизных товаров через государственную границу Украины 02.07

С этой недели вступает в силу Постановление Кабинета Министров Украины "Об определении пунктов пропуска через государственную границу Украины, через которые осуществляется перемещение подакцизных товаров, и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины" от 29.05.2013 № 390.

Постановление было разработано Министерством доходов и сборов Украины с учетом требований Президента Украины относительно либерализации и упрощения условий ведения бизнеса в Украине.

Этим документом упрощены условия перемещения и сняты многие ограничения для перемещения подакцизных товаров через государственную границу Украины.

Ограничения для перемещения товаров, существовавших ранее не способствовали развитию бизнеса в Украине и создавали препятствия для свободного обращения товаров между Украиной и странами-членами Европейского Союза и СНГ.

Постановление отменяет более 50 актов, принятых в течение последних 15 лет, так как они не отвечали:

  • существующим мировым тенденциям в торговле между странами;
  • обязательствам Украины перед Европейским Союзом об упрощении условий торговли товарам;
  • требованиям бизнеса по беспрепятственного продвижения товаров на европейские рынки, рынки стран-членов СНГ и в Украине;

Ограничения, которые существовали, также не способствовали развитию Украины как транзитного государства.

Положения постановления позволяют перемещать товары, кроме спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, товаров военного назначения, наркотических средств, предназначенных для лечения и производства, практически через все пункты пропуска через государственную границу Украины.

Этим же решением расширен перечень пунктов пропуска, через которые можно перемещать спирт, алкогольные напитки и табачные изделия.

Прежде всего, такое решение направлено на уменьшение финансовых затрат транспортников и владельцев товаров, связанных с логистикой перемещения товаров, то есть на уменьшение расходов на транспортировку. Уменьшение транспортных расходов приведет и к уменьшению затрат при оформлении товаров на таможне.

После отмены существующих ограничений, перевозчик товаров по своему усмотрению, с учетом финансовых затрат, сам будет выбирать пункт пропуска на государственной границе, через который ему выгодно перемещать товары.

Например, до принятия постановления КМУ на украинском-российской границе было только два пункта пропуска для перемещения такой продукции. Теперь для перемещения такой продукции открыты все пункты пропуска на этом участке государственной границы Украины.

Перечень пунктов пропуска для железнодорожного транспорта определялся Министерством инфраструктуры Украины совместно с "Укрзализныцей".

Снят вопрос постоянно беспокоило автомобильных перевозчиков о возможности перемещения подакцизных товаров через пункты пропуска "Кучурган" и "Платоново" на украинском-молдавской границе.

Открытые для перемещения любых товаров также морские и авиационные пункты пропуска, дало возможность бизнесу выбирать каким видом транспорта ему воспользоваться для перемещения товаров через государственную границу.

Кроме того, целью принятия постановления была необходимость снять ограничения по перемещению отдельных видов товаров, которых не существует в сопредельных с Украиной государствах.

Принятие Правительством Украины указанного постановления было одобрительно воспринято не только бизнесом в Украине, но и за рубежом.

 

Источник: Министерство доходов и сборов Украины

ЦЕНТРАЛЬНИЙ ОФИС

03038 г. Киев, ул. Линейная, 17

тел.: 044 585 15 25
тел./факс: 044 585 55 88

моб.: 050 331 49 82

e-mail: lkuchma@inoforum.com.ua